2019バスケ男子・女子インターハイ(高校総体)予選結果速報!全国都道府県まとめ!

今年も夏の高校インターハイ予選が始まっています。

スローガンは、”響かせろ 我らの魂 南の空へ”です。

 

今季のインターハイは、2019年7月28日から8月2日まで鹿児島県で開催いたします。

 

今回は、2019バスケ男子・女子インターハイ(高校総体)予選結果速を全国都道府県ごとにまとめていきたいと思います。

  1. 2019バスケ男子・女子インターハイ(高校総体)予選結果速報!全国都道府県まとめ!
    1. 2019バスケ男子・女子インターハイ(高校総体)の出場校数や出場資格は?
  2. 2019バスケ男子・女子インターハイ(高校総体)全国都道府県の予選結果まとめ!
    1. 北海道の予選決勝戦の結果と代表校
    2. 青森県の予選決勝戦の結果と代表校
    3. 秋田県の予選決勝戦の結果と代表校
    4. 岩手県の予選決勝戦の結果と代表校
    5. 山形県の予選決勝戦の結果と代表校
    6. 宮城県の予選決勝戦の結果と代表校
    7. 茨城県の予選決勝戦の結果と代表校
    8. 栃木県の予選決勝戦の結果と代表校
    9. 群馬県の予選決勝戦の結果と代表校
    10. 埼玉県の予選決勝戦の結果と代表校
    11. 千葉県の予選決勝戦の結果と代表校
    12. 東京都の予選決勝戦の結果と代表校
    13. 神奈川県の予選決勝戦の結果と代表校
    14. 山梨県の予選決勝戦の結果と代表校
    15. 長野県の予選決勝戦の結果と代表校
    16. 新潟県の予選決勝戦の結果と代表校
    17. 富山県の予選決勝戦の結果と代表校
    18. 石川県の予選決勝戦の結果と代表校
    19. 福井県の予選決勝戦の結果と代表校
    20. 岐阜県の予選決勝戦の結果と代表校
    21. 静岡県の予選決勝戦の結果と代表校
    22. 愛知県の予選決勝戦の結果と代表校
    23. 三重県の予選決勝戦の結果と代表校
    24. 滋賀県の予選決勝戦の結果と代表校
    25. 京都府の予選決勝戦の結果と代表校
    26. 大阪府の予選決勝戦の結果と代表校
    27. 兵庫県の予選決勝戦の結果と代表校
    28. 奈良県の予選決勝戦の結果と代表校
    29. 和歌山県の予選決勝戦の結果と代表校
    30. 岡山県の予選決勝戦の結果と代表校
    31. 島根県の予選決勝戦の結果と代表校
    32. 広島県の予選決勝戦の結果と代表校
    33. 島根県の予選決勝戦の結果と代表校
    34. 山口県の予選決勝戦の結果と代表校
    35. 徳島県の予選決勝戦の結果と代表校
    36. 香川県の予選決勝戦の結果と代表校
    37. 愛媛県の予選決勝戦の結果と代表校
    38. 高知県の予選決勝戦の結果と代表校
    39. 福岡県の予選決勝戦の結果と代表校
    40. 佐賀県の予選決勝戦の結果と代表校
    41. 長崎県の予選決勝戦の結果と代表校
    42. 熊本県の予選決勝戦の結果と代表校
    43. 大分県の予選決勝戦の結果と代表校
    44. 宮崎県の予選決勝戦の結果と代表校
    45. 鹿児島県の予選決勝戦の結果と代表校
    46. 沖縄県の予選決勝戦の結果と代表校
  3. まとめ

2019バスケ男子・女子インターハイ(高校総体)予選結果速報!全国都道府県まとめ!

2019バスケ男子・女子インターハイ(高校総体)の出場校数や出場資格は?

2019年バスケインターハイは、予選リーグ(都道府県の大会)でトップになった高校が本選へ参加することが出来ます。

昨年の例で行くと出場校は59校となります。

 

予選での出場校がシード校であれば、試合数回数が減り、より本選への道が近くなります。

 

また開催地は、出場枠プラス1校(東京は3校)となるため、他のリーグ戦よりも有利と言えるでしょう。

 

 

大会は、2019年7月28日~8月2日まで鹿児島で行います。

会場は以下の通りです。

薩摩川内市総合運動公園総合体育館(サンアリーナせんだい)
いちき串木野市総合体育館
吉田文化体育センター

 

次にそんな厳しい予選を勝ち抜いた各都道府県の出場校を見ていきましょう!

2019バスケ男子・女子インターハイ(高校総体)全国都道府県の予選結果まとめ!

北海道の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】東海札幌

決勝スコア:東海札幌 60-58 駒大苫小牧

【女子】札幌山の手

決勝スコア:札幌山の手 84-65 帯広南商業

青森県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】八戸学院光星

決勝スコア:八戸学院光星 82-66 弘前実業

【女子】柴田学園

決勝スコア:柴田学園 71-66 弘前実業

秋田県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】能代工業

決勝スコア:能代工 110-79 平成

【女子】湯沢翔北

決勝スコア:湯沢翔北 103-66 大曲

岩手県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】一関工業

決勝スコア:一関工  80-66  黒沢尻工

【女子】盛岡白百合学園

決勝スコア:
白百合  106-62  盛岡市立

山形県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】羽黒

決勝スコア:羽黒 79-58 日大山形

【女子】山形中央

決勝スコア:山形市立商業 54-74 山形中央

宮城県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】明成

決勝スコア:明成 71-43 利府

【女子】明成

決勝スコア:聖和学園 58-73 明成

茨城県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】土浦日大

決勝スコア:土浦日大 101-51 つくば秀英

【女子】明秀日立

決勝スコア:明秀日立 102-84 竜ヶ崎第二

栃木県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】文星附

決勝スコア:宇都宮工 77-98 文星附

【女子】白鴎大足利

決勝スコア:白鴎大足利 75-63 作新学院

群馬県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】前橋育英

決勝スコア:前橋育英 116-87 前橋商業

【女子】桐生商業

決勝スコア:桐生商業 74-66 市前橋

埼玉県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】正智深谷

決勝スコア:正智深谷 87-74 埼玉栄

【女子】埼玉栄

決勝スコア:埼玉栄 80-44 昌平

千葉県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】市立船橋

決勝スコア:市立船橋 101-63 八千代

【女子】昭和学院

決勝スコア:昭和学院 89-79 千葉英和

東京都の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】実践学園

決勝スコア:実践学園 84-71 成立学園

【女子】東京成徳大高

決勝スコア:東京成徳大高 97-80 明星学園

神奈川県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】桐光学園

決勝スコア:桐光学園 86-54 法政二

【女子】アレセイア

決勝スコア:アレセイア 85-60 鵠沼

山梨県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】市川

決勝スコア:市川 77-70 日本航空

【女子】韮崎

決勝スコア:韮崎 85-60 富士学苑

長野県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】東海大諏訪

決勝スコア:東海大諏訪 101-51 佐久長聖

【女子】東海大諏訪 

決勝スコア:東海大諏訪 105-52 市立長野

新潟県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】

決勝スコア:開志国際 104-57 新潟商業

【女子】

決勝スコア:開志国際 79-45 新潟産業大学附属

富山県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】富山工業

決勝スコア:富山工業 89-69 高岡商業

【女子】高岡第一 

決勝スコア:高岡第一 72-61 高岡商業

石川県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】北陸学院 

決勝スコア:北陸学院 66-54 金沢市立工業

【女子】鵬学園

決勝スコア:津幡 59-65 鵬学園

福井県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】北陸

決勝スコア:

北陸 129-57 福井商業
高志 69-65 藤島
北陸 90-65 藤島
高志 68-73 福井商業

【女子】 福井商業

決勝スコア

足羽 91-57 福井商業
藤島 33-98 仁愛女子
足羽 107-89 仁愛女子
藤島 73-66 福井商業 

岐阜県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】美濃加茂

決勝スコア:美濃加茂 70-57 富田

【女子】岐阜女子

決勝スコア:岐阜女子 117-30 岐阜農林

静岡県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】飛龍

決勝スコア:藤枝明誠 69-73 飛龍

【女子】浜松開誠館 

決勝スコア:浜松開誠館 85-52 常葉大常葉

愛知県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】桜ヶ丘

決勝スコア:

中部大第一 116-75 安城学園
豊川 66-81 桜丘
中部大第一 70-77 桜丘
豊川 72-65 安城学園

【女子】桜花学園

決勝スコア:桜花学園 86-55 名女大

三重県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】四日市工業

決勝スコア:

四日市工業 82-41 津工業
皇學館 60-96 海星
四日市工業 79-70 海星
皇學館 66-68 津工業

【女子】四日市四郷 

決勝スコア:

いなべ総合 73-61 皇學館
四日市四郷 45-78 四日市商業
四日市商業 80-62 いなべ総合
四日市四郷 78-58 皇學館

滋賀県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】光泉

決勝スコア:光泉 88-65 比叡山

【女子】滋賀短大附

決勝スコア:滋賀短大附 71-70 草津東

京都府の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】東山 

決勝スコア:東山 78-71 洛南

【女子】京都精華学園

決勝スコア:京都精華学園 110-65 紫野

大阪府の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】関大北陽

決勝スコア:

関大北陽 78-60 近大附属 
大阪桐蔭 76-72 箕面自由

【女子】大阪桐蔭

決勝スコア:

薫英女学院 65-70 大阪桐蔭 
星翔 53-61 明浄学院

兵庫県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】報徳

決勝スコア:

報徳 87-74 育英
神戸科技 112-43 東洋大姫路

【女子】市尼崎

決勝スコア:

市尼崎 68-55 三田松聖
神戸龍谷 69-65 須磨学園

奈良県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】

決勝スコア:天理

奈良育英 47-62 天理
関西中央 51-65 奈良

【女子】奈良文化 

決勝スコア:

奈良文化 95-49 平城
奈良女子 68-66 天理

和歌山県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】和歌山工

決勝スコア:初芝橋本 49-63 和歌山工

【女子】信愛 

決勝スコア:信愛 90-40 星林

岡山県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】商大附属

決勝スコア:商大附属 96-81 岡山工業

【女子】就実

決勝スコア:就実 81-61 倉敷翠松

島根県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】鳥取城北

決勝スコア:鳥取西 66-79 鳥取城北

【女子】倉吉北

決勝スコア:鳥取城北 76-89 倉吉北

広島県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】広島皆実 

決勝スコア:広島皆実 78-73 瀬戸内

【女子】広島観音

決勝スコア:広島皆実 63-73 広島観音

島根県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】出雲北陵

決勝スコア:松江東 64-66 出雲北陵

【女子】松江商業

決勝スコア:松江商業 73-57 出雲北陵

山口県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】 豊浦

決勝スコア:山口 55-66 豊浦

【女子】徳山商工

決勝スコア:慶進 61-69 徳山商工

徳島県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】海部

決勝スコア:海部 86-68 徳島市立

【女子】富岡東

決勝スコア:富岡東 85-68 城北

香川県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】尽誠

決勝スコア:尽誠 97-41 高松工芸

【女子】高瀬

決勝スコア:高瀬 97-71 高松南

愛媛県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】新田

決勝スコア:新田 103-65 松山工 

【女子】聖カ学園

決勝スコア:聖カ学園 81-65 済美

高知県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】高知中央

決勝スコア:高知中央 82-70 高知工

【女子】高知中央 

決勝スコア:高知中央 90-61 岡豊

福岡県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】福岡第一

決勝スコア:

福岡第一 126-41 祐誠
福大大濠 119-46 中村三陽
福岡第一 78-71 福大大濠 
祐誠 86-46 中村三陽

【女子】精華女子 

決勝スコア:

精華女子 94-74 福大若葉
中村学園女子 58-44 東海大福岡
精華女子 83-61 東海大福岡
中村学園女子 74-72 福大若葉

佐賀県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】 佐賀北

決勝スコア:佐賀東 84-90 佐賀北

【女子】佐賀北

決勝スコア:佐賀北 70-67 清和

長崎県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】長崎西 

決勝スコア:長崎西 99-76 瓊浦

【女子】純心女子 

決勝スコア:純心女子 77-70(延長) 長崎西

熊本県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】九州学院

決勝スコア:九州学院 101-70 熊本工業

【女子】慶誠 

決勝スコア:慶誠 58-53 熊本商業

大分県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】別府溝部学園

決勝スコア:別府溝部学園 66-61 大分舞鶴

【女子】中津北

決勝スコア:

中津北 93-54 大分商業
藤蔭 62-68 大分
中津北 96-63 大分
藤蔭 – 大分商業

宮崎県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】延岡学園

決勝スコア:

延岡学園 91-49 宮崎北
宮崎工業 58-61 小林
延岡学園 91-49 小林 
宮崎工業 59-78 宮崎北

【女子】小林 

決勝スコア:

小林 108-65 宮崎商業
日章学園 73-89 延岡学園
小林 85-63 延岡学園
日章学園 73-66 宮崎商業 

鹿児島県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】川内

決勝スコア:川内 90-71 鹿児島商業

【女子】れいめい

決勝スコア:れいめい 69-38 鹿屋女子

沖縄県の予選決勝戦の結果と代表校

【男子】豊見城 

決勝スコア:

豊見城 79-44 北中城
小禄 75-77 興南
豊見城 92-55 興南
小禄 42-45 北中城

【女子】西原 

決勝スコア:

西原 65-45 那覇
前原 50-58 糸満 
西原 70-55 糸満
前原 68-66 那覇

まとめ

 

今年度も白熱した試合が繰り広げられているようです。

令和初のチャンピオンを手にするのはどこのチームになるでしょうか?

 

予選リーグ開催中の地区もあるようですので、皆さんもぜひ応援してみてください!

コメント